CIDADES

12/06/2018 as 19:30

SÃO JOÃO 2018: Atrações do encontro nordestino de cultura são divulgadas

A festa acontece no período de 18 a 30 de junho na orla de Aracaju

Agência ASN

Divulgação<?php echo $paginatitulo ?>

Foi divulgada na manhã desta terça-feira, 12, a programação do palco principal do Arraiá do Povo 2018, evento que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult).

Localizado na Orla de Atalaia, o evento já está sendo erguido para recepcionar a população, turistas e visitantes durante 13 dias de muita animação, alegria e preservação da cultura do povo nordestino.

A festa acontece no período de 18 a 30 de junho, onde a população poderá aproveitar shows com grandes atrações sergipanas e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina em torno de muita brejeirice e forró.


Programação Palco Clemilda

Dia 18 de Junho – Segunda-feira

20:00 – Orquestra Sinfônica de Sergipe (SE)

21:00 - Quadrilha Pioneiros da Roça (SE)

21:30 - Trio Nordestino (PE)

23:30 - Geraldo Azevedo (PE)

01:00 - Pavio do Forró (SE)


Dia 19 de Junho – Terça-feira

19:00 - Quadrilha Poeirinha do Sertão (SE)

19:30 – Luiz Rodrigues Retalhos Nordestinos (SE)

21:30 - Quadrilha Xodo da Vila (SE)

22:00 - Jorge de Altinho (PE)

00:00 - Wilson Segal (SE)


Dia 20 de Junho – Quarta-feira

19:00 – Quadrilha Balança Mais Não Cai (SE)

19:30 - Galego do Acordeon (SE)

21:30 - Quadrilha Retirante do Sertão (SE)

22:00 - Os Três Muleques do Forró (SE)

00:00 - Falamansa (SP)


Dia 21 de Junho – Quinta-feira

19:00 - Cacimba Nova (SE)

19:30 - Fecho de Lenha (SE)

21:00 - Quadrilha Unidos em Asa Branca (SE)

21:30 - Thays Nogueira (SE)

23:00 - Mestrinho (SE)

00:30 - Erivaldo de Carira (SE)


Dia 22 de Junho – Sexta-feira

18:30 – Quadrilha Nova Vida “Sesc Socorro”

19:00 - Quadrilha Tradição Junina (SE) “SEIDH”

19:30 - Aurelino O Bom do Forró (SE)

21:30 - Quadrilha Assum Preto (SE)

22:00 - Joquinha Gonzaga (PE)

23:30 - Fernando Crateús (CE)

01:00 - Correia dos Oito Baixos (SE)


Dia 23 de Junho – Sábado

19:00 – Chiquinho do Além Mar e Forró de Mala e Cuia (SE)

20:30 - Quadrilha Cangaceiro da Boa (SE)

21:00 - Tata Di Tao (SE)

23:00 - João da Passarada (SE)

01:00 - Valtinho Do Acordeon (SE)


Dia 24 de Junho – Domingo

17:00 - Eitcha Companhia de Teatro(SE)

18:00 - Grupo Vocal Vivace (SE)

19:00 - Batista Do Acordeon (SE)

21:00 - Quadrilha Meu Sertão (SE)

21:30 - Balança Eu (SE)

23:30 - Bicho De Pé (SP)

 

Dia 25 de Junho – Segunda-feira

19:00 - Quadrilha Apaga a Fogueira (SE)

19:30 - Glaubert do Acordeon (SE)

21:30 - Quadrilha Pisa na Brasa (SE)

22:00 - Lucy Alves (PB)

00:00 - Virgínia Fontes (SE)


Dia 26 de Junho – Terça-feira

19:00 - Quadrilha Rosa Dourada (SE)

19:30 - Candieiro de Prata (SE)

21:30 - Quadrilha Seculo XX (SE)

22:00 - Sergival (SE)

00:00 - Dorgival Dantas (RN)


Dia 27 de Junho – Quarta-feira

19:00 – Quadrilha Divas Guerreiras da AAACASE

19:30 - Robertinho Dos Oito Baixos (SE)

21:30 - Quadrilha Meu Xodó (SE)

22:20 - Antônio Carlos Du Aracaju (SE)

00:00 - Targino Gondim (BA)


Dia 28 de Junho – Quinta-feira

19:00 - Mimi do Acordeon (SE)

21:00 - Quadrilha Amor Caipira - (SE)

21:30 - Valter Nogueira (SE)

23:00 - Waldonys (CE)

01:00 - Os Gonzagas (PB)


Dia 29 de Junho – Sexta-feira

19:00 - Nana Trio (SE)

20:30 - Quadrilha Balanço do Nordeste (SE)

21:00 - Sena e o Forró da Roça (SE)

23:00 - Luiz Paulo (SE)

01:00 - Sérgio Lucas (SE)


Dia 30 de Junho – Sábado

19:00 - Sofiva Baiões (SE)

20:30 - Quadrilha Arriba a Saia (SE)

21:00 - Cebolinha do Forró Biss (SE)

23:00 – Petrucio Amorim (PE)

01:00 - Forró Maturi (SE)


Tópicos Recentes